티스토리 뷰
728x90
반응형
SMALL
- 1. 좋은 수업이란
- 1) 목표를 분명히 하고 학습자에게 확인하도록 한다.
- 2) 학습자의 지적, 정의적, 사회적, 신체적 발달이 조화롭게 이루어지도록 한다.
- 3) 학습자의 탐구심이 충족되어 창의성이 신장되도록 한다.
- 4) 학습자의 필요, 흥미, 노력에 기초해서 수업을 전개한다.
- 5) 협동적인 경험을 중시한다.
- 6) 개인차를 고려해서 이에 알맞은 수업 방안을 모색한다.
- 2. 수업 운영
- 1) 초기 상담
- 수업 내용 안내 - 독서지도사의 역할, 교육 과정, 과정별 목표, 수업 교재 및 도서
- 수업 형태 - 몇 명 그룹, 주 몇 회 수업, 몇 분 수업, 교육비, 교재비
- 부모 상담 - 수업에 대한 기대 및 목표, 자녀에 대한 인식
- 학생 진단 - 다양한 정보, 독해 및 어휘, 표현력 진단 등
- 2) 첫 수업
- 모형 수업 - 독서지도 현장을 소개하는 수업
- 읽기 자료 선정 - 읽기 전 활동 - 읽기 - 독후 활동
- 학생들의 독서력, 언어, 흥미도, 표현양식, 성향 파악
- 학생 이해를 위한 수업 - 그룹 수업일 경우 구성원에 대한 위한 수업, 자기 소개 하기
- 수업 안내
- 독서 수업의 유익함 소개 자료, 도서 목록, 파일, 학생용 교재, 원고지 공책 등을 안내, 수업의 규칙 및 진행 방향 안내
- 모형 수업 - 독서지도 현장을 소개하는 수업
- 3) 수업 관리
- 수업 계획표, 출석부
- 수업 내용 기록표 - 성취도 및 특징 등
- 첨삭 지도
- 다음 수업 관련 자료
- 도서 목록
- 수업 보고 및 파일 관리
- 학부모 정기 상담
- 교육비 관리
- 1) 초기 상담
- 3. 독서지도 관련 주요 용어
- 독서 태도 - 독서에 대한 흥미 정도와 이를 잘 활용 하는가
- 독서 흥미 - 읽을거리에 대한 관심 정도와 스스로 알고자 하는 욕구
- 독서 전략 - 책의 종류, 체계를 구별하고 알맞은 방법으로 읽어내는 능력
- 독서력 - 이해를 바탕으로 정보 습득과 감상을 바르게 할 수 있는 능력
- 어휘력 - 어휘의 정확한 뜻을 알고 제대로 활용하는 능력
- 사실적 이해력 - 글에 드러나는 구조나 연결 관계를 올바르게 파악하여 내용을 정확하게 이해하는 능력
- 추론적 이해력 - 글에 명시된 내용을 근거로 표현되지 않은 능력을 추리, 이해하는 능력
- 비판적 이해력 - 글의 내용과 표현, 구조, 가치 등을 평가하고 판단하는 능력
- 4. 독서지도 계획의 의의
- 1) 지도 목표를 명확히 한다
- 2) 지도 내용을 명확히 한다
- 3) 독서 자료를 명시한다
- 4) 지도의 장을 설정한다
- 5. 독서지도 계획안의 필요성
- 1) 독서지도의 목적에 맞는 수업을 한다.
- 2) 학생의 발달 단계와 독서 능력 및 흥미에 따른 체계적인 지도를 한다.
- 3) 학습 내용을 다양하게 한다.
- 4) 차시, 단원 평가 등 지도 목표의 평가를 용이하게 한다.
- 5) 주어진 시간을 효율적으로 활용할 수 있다.
- 6) 교재 및 자료의 공급을 체계적으로 한다.
- 7) 정보 교환, 자료의 축적을 용이하게 한다.
- 6. 독서지도 계획안의 종류
- 1) 연간계획안
- 연간 목표로는 읽기 능력의 향상, 독서량의 증가, 독서 영역의 확장, 독서 습관의 정착, 쓰거나 말하기 등 다양한 표현력 향상, 어휘력, 논리력, 사고력, 창의력의 향상 등을 들 수 있다.
- 목표를 세운 후 이에 도달하기 위한 주제나 방안을 수립, 주제는 학생들의 관심 고려, 도서의 형태(창작 동화, 전래 동화, 위인전, 과학 동화, 역사 동화 등), 학교 교과과정, 계절별 특성, 월별 학교 행사(과학의 달, 가정의 달, 환경의 날 등)
- 2) 분기별, 월별 계획안
- 연간 계획의 흐름 속에서 분기, 월별 계획안을 세운다
- 주 몇 회 수업인가에 따라 계획안의 종류가 달라짐
- 주2회 수업 : 월별 계획안(8회 수업)
- 주1회 수업 : 분기별 계획안(12회 수업)
- 1분기 : 3~5월, 2분기 : 6~8월, 3분기 : 9~11월, 4분기 : 12월~2월
- 3) 단원별 계획안
- 단원명
- 지도 대상
- 작품 안내
- 활동 목표
- 독서 지도사는 책을 통하여 교육을 하는 사람임을 잊지 않아야 한다.
- 학습자의 독서 수준, 흥미, 학생과 학부모의 요구 사항 등을 고려하여 목표 설정
- 학교 교과 과정, 해당 학령기의 신체, 언어, 인지, 사회성, 도덕성 등 발달 단계에 따른 이해력을 감안하여 설정한 목표
- 연간계획이라는 전체 흐름 속에 하위 목표들이 단계성을 가져야 한다.
- 구체적으로 표현한다.
- 목표량을 적절하게 설정한다.
- 목표 기술은 수업 후 성취된 상태로 표현한다.
- 예) ~할 수 있다, ~을 안다.
- 단원 계획
- 차시
- 소주제
- 활동 내용
- 자료, 준비물
- 4) 차시별 계획안
- 소주제 : 각 차시의 전체 주제를 일컫는다.
- 활동 목표 : 전체 활동 목표 가운데 이번 수업에 해야 할 활동 목표
- 교수 - 학습 활동 단계
- 생각 열기(도입)
- 본 활동(전개, 심화)
- 마무리(정리)
- 시간 배분
- 자료 및 유의점
- 관련 활동
- 평가 초점
- 1) 연간계획안
- 7. 교재 선정
- 교사의 계획에 따라 학생들과 함께 수업할 학생용 활동지(교재)를 선정하거나 교사가 직접 만들어 준비한다.
- 주 교재 + 보조 교재
- 8. 독서지도 교수법
- 1) 교수 방법
- 교사 중심 교육 방법(직접 교수법) - 교사 중심, 학습자들에게 과정과 내용을 전달
- 주로 강의식이 됨
- 사실, 규칙, 행동 계열을 가르칠 때 효과적
- 학년이 낮거나 인지 능력이 부족할 경우 효과적
- 수동적 학습, 주입식 교육
- 학습자 개인의 흥미와 개인적 능력에 관심을 두지 않는다는 단점
- 학습자 중심 교육 방법(간접 교수법) - 학습자들의 경험과 스타일에 초점을 둠
- 다양한 학습자료 활용, 생각과 느낌 말하기
- 행동으로 표현하기, 돌려 읽기 등
- 융통성 있는 교육, 능동적인 학습, 학습 동기 높임
- 산만해지는 경우 있음
- 개인차에 따라서 효과를 못 보는 경우도 있음
- 교사 중심 + 학습자 중심 - 직접 교수법과 간접 교수법의 장점을 섞음
- 전략적으로 두 가지 교수법을 적절히 사용
- 토의, 토론 수업에서 효과적임
- 교사와 학생의 역할이 조화롭게 이루어졌을 때 극대화
- 교사 중심 교육 방법(직접 교수법) - 교사 중심, 학습자들에게 과정과 내용을 전달
- 2) 질문하기
- 좋은 발문을 만들어 좋은 수업을 이끌도록 한다
- 어떻게 질문할 것인가
- 허용적 탐구적 분위기 조성
- 명확, 간결, 구체적이고 단순
- 개인차 고려
- 목표를 성취하기 위한 계열적 질문
- 대답할 수 있는 적절한 시간 줌
- 3) 반응하기
- 자유롭게 참여하고 자발적으로 대답하도록 넓은 마음으로 수용
- 합리적인 대답을 할 때는 잘 받아들이고 불완전한 대답을 할 때는 조금 더 생각해 볼 수 있도록 힌트를 주거나 다른 말로 바꿔 묻는다.
- 표현 능력이 부족하거나 소극적인 학생들에게 언어적 격려 이외에도 미소와 경청 고개 끄덕임, 비언어적 몸짓, 특이하거나 일상적이지 않은 대답도 수용하며 쉬운 말로 다시 풀어서 이야기 해준다.
- 1) 교수 방법
참고 영상
728x90
반응형
LIST
'KWLC 자격 과정 입문 강의 > 독서 지도사 입문 강의(수요일)' 카테고리의 다른 글
6강 독서심리상담의 관점과 발전과정 (0) | 2023.01.10 |
---|---|
5강 독서심리상담의 목적과 가치 (0) | 2023.01.10 |
24강 논설문 지도 (0) | 2023.01.06 |
23강 독서감상문 지도 2 (0) | 2023.01.06 |
22강 독서감상문 지도 1 (0) | 2023.01.06 |
반응형
250x250
공지사항
최근에 올라온 글
최근에 달린 댓글
- Total
- Today
- Yesterday
TAG
- 학습진로상담사
- KWLC
- 독서심리상담사
- 새깨독 1기
- 문학심리상담사
- 심리상담사
- 분노조절상담사
- 기출문제 풀이
- 새벽독서
- MBTI
- 한글 엑셀
- 글쓰기
- 영상 편집
- itq
- 도형심리상담사
- 가족심리상담사
- 친절한 승민쌤
- 하브루타 지도사
- Base Camp
- 기본 강의
- 자격대비
- 심리분석사
- 독서 지도사
- 파워포인트
- 미술심리상담사
- 기본 과정
- 아래 한글
- 입문 강의
- 입문 과정
- 세상에서 가장 쉬운 영상 제작
일 | 월 | 화 | 수 | 목 | 금 | 토 |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
글 보관함